Кросс Нации
Первый пробег прошел 7 октября 1981 года в «День Конституции». Тогда он назывался «День бегуна». Маршрут шёл по улицам города, а дистанция – 5,2 км. Участники бежали 3 круга.

Победителем этого пробега стал Виктор Новиков.
До 2000 года
12 сентября 1982 года
Дистанция – 7 км
Победитель – Виталий Селезнёв

07 октября 1984 года
Пробег был в «День Конституции». Дистанция - 10 км

07 октября 1985 года
Дистанции на этот раз были разные – два, три, 5,2 км и 10,4 км
Количество участников в этот «Кросс Нации» достигло 2 799 человек

07 октября 1986 года
Дистанция – 3, 5, 10 и 15 км
Победители на дистанциях:
3 км – Г. Тимофеева
5 км – И. Майгуров, Р.Фатихова
10 км – П.Павлов, А.Садриева
15 км – В.Новиков
«Самая спортивная семья» - Катковских, Логиновых и Павловых
Количество участников: 1029 человек

07 октября 1987 года
Пробег был посвящен 70-летию «Великого Октября»
Победители на дистанциях:
3 км – Бабич
5,2 км - Майгуров И. ( школа 13 ) и Фатихова Р. ( школа 13 )
10,4 км – Кислов А., Нуриева Л. и Афонина Н.
15,6 км – Сабиров А. и Чернышева Т.
Номинация: «Самая многочисленная школа» - школа № 13
Количество участников: 1 366 человек
Главный судья – Швидко Г.

07 октября 1988 года
Победитель пробега – Сабиров А.

1989 год
Дистанция 3, 5 и 15 км
Начальник дистанции: Сабиров А.
Победители на дистанциях:
3 км – Габбазов Р., Кабакина М., Работа Д. и Сотникова В.
5 км – Цит Н. и Репа П.,
15 км – Сажаев М.
«Самая юная участница» - Миронова С.
«Самая спортивная семья» - Махнутиновых, Чернышевых и Шарафутдиновых
«Самый возрастной участник» - Чернышев В. и Палунина С.
2000 - 2010 года
2002 год
Администрация ОАО «СУБР» организовали легкоатлетический пробег в честь 70-летия В. Габидуллина.
Дистанции 3 и 5 км
Победители пробега:
3 км – Махметов А. и Азаренко Я. и Серова С.
5 км – Путров С. и Цит Н. и Орехов Э., Макарова Т.
В этот год участие приняли 112 человек

28 сентября 2003 года
Пробег был посвящен 70-летию ОАО «СУБРа»
Дистанции 3, 5 и 10 км по улицам города
Победители пробега:
3 км - Губин Д. ( школа 13 ) и Азаренко Я. ( школа 13)
5 км – Медведев Е. и Макарова Т. ( школа 14)
10 км – Климов О. ( школа 16 )

26 сентября 2004 года
В этот год впервые в нашем городе состоялись Всероссийские массовые соревнования «Кросс наций».
Дистанции 3 и 5 км
Победители пробега:
3 км – Серова С.
5 км - Путров С. ( школа 14 ), Губин Д.( школа 13 ), Мормотнова Е ( СПТ ),
Пряхин А. ( школа 9 ), Зинатуллин Р.( ЦТиШ ), Атласов М. и Макарова Т. ( школа 14 )
Номинации:
«Самый юный участник» - Крюков Н.
«Самый возрастной участник» - Габидуллин В.
«Самая спортивная семья» - Сабировы
Приняли участие более 500 человек

16 сентября 2005 года
«Кросс наций» впервые состоялись на территории стадиона «Горняк».
До этого спортсмены бегали по улицам нашего города, приняли участие 593 спортсмена

17 сентября 2006 года
«Кросс наций» состоялся на территории «Солдатского поля».
Дистанции 1, 2 и 3 км
Победители пробега:
1 км - Измайлова Лида ( школа 11 ), Варенникова Е. и Скорик И. ( посёлок Баяновка ), Мансудов А.( школа 11)
2 км – Пищик К. ( школа 9 )
3 км – Голубев Е.( школа 13) и Макарова Т. ( шахта 14 )
5 км – Путров С. ( шахта 14 )

Сентябрь 2007 года
В седьмом году сорвенования впервые прошли по улицам города
Спортивный забег, дистанция 5 км:
Старт был на площади Мира, по Молодежной улице до Кедра, далее по улице Ленина до улицы Маяковского, потом по улице Свердлова до столовой № 7, после по Октябрьской улице до Каржавина, потом по Чкалова и финиш на площади Мира
Массовый забег, дистанция 2,5 км:
Старт на площади Мира по Молодежной до Кедра, затем по Ленина до налоговой инспекции по Чкалова и финиш на площади Мира
Победители в 2007 году:
Лукьянов В., Путров С., Пряхин А., Скорик И., Пряхина Я. и Воренникова Е.

21 сентября 2008 года
Соревнования «Кросс наций» становятся традиционными и с этого момента всегда проводятся по улицам города. Впервые в сорвенованиях участвуют люди с ограниченными физическими возможностями
Победители пробега:
– Измайлова Лида ( школа 11 )
– Измайлова Ася ( школа 11 )
– Макарова Т. ( шахта 14)
– Янецкий Д. ( школа 7 )
– Михеев В. ( школа 8 )
– Путров С. ( шахта 14 )
«Самый возрастной участник» - Габидуллин В. и Васюк Л.
Участвовали 1 699 человек
Главный судья соревнований В. Новиков

18 сентября 2009 года
Дистанции 3 и 5 км
Организаторы решили, что будут проводить сорвенования и на территории посёлков СГО для привлечения большего количества участников. В тот год в сорвенованиях участвовали 5161 человек
Победители пробега:
– Путров С. ( шахта 14 )
– Лебедев Д. ( школа 1 )
– Котов А. ( шахта 14 )
– Гильманова М. ( школа 1 )
– Гузенкова К. и Измайлова А. ( школа 11 )
Номинации:
«Самая юная участница» Брылякова С.
«Самый возрастной участник» Канев Б.
«Оригинальность костюма» коллектив «Комбината питания»
Главный судья соревнований – Лухманов Андрей
2010 - 2020 года
25 сентября 2010 года
Начало проведения «Декады бега». Соревнования проводились по посёлкам с участием детских садов и учащихся начальных классов
Победители пробега:
– Кузнецов И. ( школа 8 )
– Глимбовский И. ( школа 1)
– Путров С. ( шахта «Красная шапочка» )
– Григорьева В. ( школа 11 )
– Гильманова М. ( школа 1 )
– Логинова Е.( шахта «Кальинская» )
Участвовали 5226 человек
Главный судья соревнований – Лухманов Андрей

24 сентября 2011 года
Победители на дистанциях:
– Путров С. (шх. «Красная шапочка»)
– Лебедев Д.
– Козлов И.
– Талипов А. ( школа 8 )
– Патриаров С. ( школа 8 )
– Макарова Т. ( шахта«Красная шапочка» )
– Брылякова Н.
– Гильманова М.
– Загарских А.
– Цит Н. ( шахта 13 )
Номинации:
«Самая спортивная школа» – школа № 8
Участвовали 5068 человек
Главный судья соревнований – Лухманов Андрей

17 сентября 2012год
Победители:
– Патриаров А. ( школа 8 )
– Алиев Р. ( школа 8 )
– Путров С. ( шахта «Красная шапочка» )
– Полева Е. ( школа 9 )
– Кузнецова А. ( школа 11 )
– Макарова Т.
– Макаров Н (VIP)
Номинации:
«Самый опытный» Габидуллин В.
«Самая опытная» Жукова Р.
«Самый юный» Фролов М.
«Спортивная семья» Фроловых
«Самый массовый коллектив» – «Комбинат питания»
«Оригинальность костюма» – СПЛ
Участвовали 5161 человек
Главный судья соревнований – Новиков В.

25 сентября 2013 года
В декаде бега участвовали 2027 человек, а в центральном забеге 3636 человек
Победители:
Сапаев К. ( школа 9 )
Полева Е. ( школа 9 )
Глушков Д. ( школа 13 )
Рыжкова Н.( СПЛ )
Алиев Р. ( школа 8 )
Лебедев Д.
Макарова Т.
Путров С. ( шахта «Красная шапочка» )
Зверева Л.
Номинации:
«Самый возрастной участник» - Сабиров А.
Главный судья соревнований – Новиков В.

21 сентября 2014 года
⁠В декаде бега участвовали 7200 человек, а в центральном забеге 2510 человек
Победители:
– Султанов Данил
– Морозов Данил ( школа 11 )
– Закиров Кирилл ( школа 14 )
– Сажина Виктория
– Полева Евгения ( школа 9 )
– Терешина Любовь ( школа 11 )
– Алиев Руслан
– Бренинг Евгений ( город Краснотурьинск)
– Путров Сергей ( шахта «Красная шапочка» )
– Зверева Лилия
Номинации:
«Самый юный» - Сидоренко Софья
«Самый возрастной» - Канев Борис и Ахматдинова Марина
«Самая многочисленная семья» - Шампоровых
«Самая спортивная семья» - Лухмановых
«Креативный коллектив» - Комбинат питания
«Самый многочисленный VIP забег» - Администрация ОАО «СУБРа»
«Самый многочисленный производственный коллектив» - Комэнергоресурс
«За волю к победе» - Клуб «Надежда», ПНИ и «Солнышко»
Главный судья соревнований - Новиков В.

27 сентября 2015 год
⁠⁠В декаде бега участвовали 10611 человек
В центральном забеге 3856
Победители:
– Устюжанин Степан ( школа 14 )
– Путров Сергей ( шахта «Красная шапочка» )
– Фадеев Данил ( школа 14 )
– Зверева Лиля
– Полева Евгения ( школа 9 )
Номинации в спортивном забеге:
«Самый юный» – Соболева Наталья
«Самый возрастной» – Зверева Лилия и Теплухин Виктор
Организаторы впервые включают в программу номинацию «Спортивная семья» и проводят семейные эстафеты по группам:
– Семья Богатыревых ( 7–10 лет )
– Семья Лухмановых ( 11–14 лет )
«Дебют» – Комбинат питания СУБРа
«Креативный коллектив» - «СОЦ», «СУБР – Проект» и «Комэнергоресурс»
Главный судья соревнований – Новиков В.

25 сентября 2016 год
⁠⁠⁠В декаде бега участвовали 6977 человек
В центральном забеге 3396
Победители:
– Лухманов Леонид
– Сажина Виктория
– Калеев Данил
– Гильманова Сатинэй
– Закиров Кирилл
– Макарова Ангелина
– Еремизин Андрей
– Макарова Татьяна
– Григорьев Антон
– Зверева Лилия
– Путров Сергей
Номинации в спортивном забеге:
«Мама, папа, я – спортивная семья» ребенок с 6 до 8 лет – Богатырёвых
«Мама, папа,я – спортивная семья» дети от 9 до 12 лет – Шампоровых
«Самый юный участник» – Чулкова Варвара ( 07.10.2009 )
«Самый возрастной участник» – Сажин Александр ( 1956 года рождения)

17 сентября 2017 год
В Североуральске маршрут изменен по причине ремонта дороги на Молодёжной Программа забегов изменена. Семейные эстафеты и VIP забеги бежали от площади до Каржавина и обратно. Участники массового забега бежали по Мира-Каржавина-Белинского -Ленина-Чкалова-Каржавина-Мира и финишировали на площади.
В декаду был проведен спортивный праздник среди дошкольников. Проведён спортивный забег на территории стадиона «Горняк» и соревнования по лёгкой атлетике среди начальных классов.
Среди городов Свердловской области наш город завоевал 1 место по численности участников Декады бега Всероссийских массовых соревнований «Кросс Нации»
В декаде бега участвовали 22367 человек, а в центральном забеге 3776
Победители:
– Мальчики 2004-2006 года рождения: Лухманов Леонид, Беспамятных Денис, Шампоров Данил
– Девочки 2004-2006 года рождения: Денисова Арина, Черная Софья и Жаворонкова Юлия
– Юноши 2002-2003 года рождения: Семёнов Алексей, Кошелев Дмитрий и Чагаев Виктор
– Девушки 2002-2003 года рождения: Гильманова Сатинэй, Мулёва Наталья и Розенталь Арина
– Юноши 2000-2001 года рождения: Закиров Кирилл, Ландо Александр и Кузеванов Данил
– Девушки 2000-2001: Полева Евгения, Терёшина Любовь и Горлова Вероника
– В «Мужчины 1971 г.р. и старше» победу одержал Еремизин Андрей
– Среди женщин 1972-1999 г.р. победила Логинова Елена
Номинации в спортивном забеге:
«Мама, папа, я – спортивная семья» ребенок с 6 до 8 лет – семья Юзаевых
«Мама, папа,я – спортивная семья» дети от 9 до 12 лет – семья Шампоровых
«Самый юный участник» – Трошичкина Анастасия
«Самый возрастной участник» – Ахматдинова Мугаллима ( 1941 года рождения )
«Самый креативный коллектив» - ДОУ №23, Комбинат питания и ПАО «БИНБАНК»

16 сентября 2018 год
На Центральном забеге проводится семейная эстафета по двум группам. В спортивном и массовом забеге участвуют жители города и гости по маршруту Молодежная-Чкалова- Ленина-Октябрьская-Каржавина-Чкалова-Молодежная и финиш на площади
На территории стадиона «Горняк» в декаду проведен спортивный праздник среди дошкольников. Проведены забеги для ветеранов, сотрудников МЧС России, лиц с ОФВ, соревнования по лёгкой атлетике среди начальных классов и соревнования в рамках «Президентских состязаний».
В декаде бега участвовали 21780 человек, а в центральном забеге 3885
Победители:
– Мальчики 2003 года и моложе: Чагаев Виктор, Пасынков Матвей и Лухманов Леонид
– Девочки 2003 года и моложе: Гильманова Сатинэй, Логинова Феодосия иПасынкова Анастасия
В группе среди мужчин (женщин) и юношей (девушек) 2002 года рождения:
Еремизин Андрей, Калеев Данил и Горбачевский Артем, Яровая Инна, Полева Евгения и Логинова Елена
Номинации в спортивном забеге:
«Мама, папа, я – спортивная семья» ребенок до 8 лет – семья Юзаевых
«Мама, папа, я – спортивная семья» дети до 12 лет – семья Еремизиных
«Самый юный участник» - не было зарегестрировано
«Самый возрастной участник» - Теплухин Виктор ( 1951 года рождения )
В спортивном празднике среди дошкольников «Самый креативный коллектив» - ДОУ № 23, 33, 4

21 сентября 2019 год
На территории стадиона «Горняк» в декаду бега проведен спортивный праздник среди дошкольников. Проведены забеги для ветеранов, сотрудников МЧС России, лиц с ОФВ и соревнования по лёгкой атлетике среди начальных классов. В декаде бега участвовали 19616 человек. В центральном забеге – 3890
Маршрут Молодежная – Чкалова – Ленина – Комсомольская – Каржавина – Чкалова – Молодежная - финиш на площади
Победители:
– Юноши и девушки 2002 года рождения и моложе: Чагаев Виктор, Лухманов Леонид и Кондратьев Дмитрий, Полева Евгения, Гильманова Сатинэй и Гуляева Софья
– Среди мужчин (женщин) и юношей (девушек) 2001 года рождения и старше: Еремизин Андрей и Деркач Андрей, Макарова Татьяна, Казакова Екатерина и Власова Ольга
Номинации в спортивном забеге:
«Самый юный участник» - не было зарегестрировано
«Самый возрастной участник» - Сажаев Михаил ( 1946 года рождения)
«Самый креативный коллектив» - ОУ № 14 и «Североуральский политехникум»
Made on
Tilda